Оформление недвижимости на несовершеннолетнего ребенка: плюсы и минусы

Можно ли оформить недвижимость на ребенка? Это вопрос остается одним из наиболее обсуждаемых последние несколько десятилетий. В данной статье мы рассмотрим все положительные и отрицательные стороны такого решения.

Плюсы

Оформление недвижимости на ребенка позволяет:

  • уменьшить налоговые выплаты. Если объект недвижимости был оформлен на лицо, не достигшее возраста 18 лет, а также если у его родителей имеются аналогичные по видовой принадлежности объекты недвижимости, то семья может рассчитывать на льготы по налогу на имущество физических лиц;
  • обеспечить ребенка жильем заблаговременно. Решение родителей приобрести квартиру для ребенка заранее позволяет обеспечить ему не только социальную независимость в будущем, но и устойчивое материальное положение;
  • оставить ребенка с жилплощадью при разводе родителей. В случае, если мать и отец решили расторгнуть брак, оформленную на несовершеннолетнего недвижимость нельзя будет разделить (если на ребенка оформлена доля, то выделить ее часть4).

Минусы

Оформление недвижимости на несовершеннолетнего ребенка имеет и ряд недостатков:

  • сложный процесс оформления документов. Помимо стандартного пакета документов, в который входят технический и кадастровый паспорта, выписки из ЕГРП, домовой книги и так далее, родителям или законным представителям ребенка придется в обязательном порядке получить согласие территориальных органов опеки и попечительства;
  • неумение детей грамотно оценивать ситуацию. Дети могут совершить ряд необдуманных действий, распоряжаясь оформленным на них имуществом вследствие возрастного безрассудства;
  • подозрение на укрывательство доходов, полученных незаконно. Иногда не соблюдающие закон должностные лица оформляют недвижимость на несовершеннолетних, пытаясь скрыть свои доходы, которые были получены преступным путем. Причина принятия таких решений – неспособность ребенка объяснить причину подобных махинаций в суде.

Стоит ли оформлять квартиру в новостройке в Московской области на ребенка, не достигшего возраста 18 лет, или нет, решать только вам. При необходимости специалисты «Корпорации ВИТ» готовы ответить на все ваши вопросы.

__________________________________________________________________________

4Ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве», "Российская газета", N 94, 30.04.2008.